1) lg (6*5^x-25*20^x) - lg25=x 2) lg^2 (x+1) = lg (x+1) lg (x-1) + 2lg^2 (x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:29
    0
    lg (6 * 5^x - 25*20^x) - lg25=x

    lg ((6 * 5^x - 25*20^x) / 25) = x

    lg ((6 * 5^ (x-2) - 20^x) = x

    10^x=6 * 5^ (x-2) - 20^x

    6 * 5^ (x-2) = 10^x+20^x

    6 * 5^ (x-2) = 5^x * (2^x+4^x)

    (6/25) * 5^x - 5^x * (2^x+4^x) = 0

    5^x * (6/25-2^x+4^x) = 0

    5^x=0 решений нет

    6/25-2^x+4^x=0

    замена t=2^x

    t^2-t+6/25=0

    решаем квадратное уравнение и получим t1=2/5 t2=3/5

    обратная замена

    2^x=2/5 x=ln (2/5) / ln2

    2^x=3/5 x=ln (3/5) / ln2

    примерно так