ещё одно уравнение x^3-3x^2+3x-1 = (1-x) (5-3x)

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 07:33
    0
    x^3-3x^2+3x-1 = (1-x) (5-3x)

    (х-1) ^3 - (1-x) (5-3x) = 0

    (х-1) ^3 + (x-1) (5-3x) = 0

    (x-1) (x^2-2x+1+5-3x) = 0

    (x-1) (x^2-5x+6) = 0

    1. х-1=0

    х=1

    2. x^2-5x+6=0

    По теореме Виета:

    х=2, х=3
  2. 19 июня, 10:48
    0
    x^3-3x^2+3x-1 = (1-x) (5-3x)

    (х-1) ^3 - (1-x) (5-3x) = 0

    (х-1) ^3 + (x-1) (5-3x) = 0

    (x-1) (x^2-2x+1+5-3x) = 0

    (x-1) (x^2-5x+6) = 0

    х-1=0

    х1=1

    x^2-5x+6=0

    по теореме Виета: х2+х3=5, х2*х3=6 = > х2=2, х3=3

    Ответ: х1=1, х2=2, х3=3