Модель задачи 5 х-4 (х-20) = 160 придумать задачу

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:51
    0
    Маша купила 5 мотков шерсти белого цвета, а Лена 4 мотка шерсти черного цвета. Маша заплатила за покупку на 160 рублей больше. Какова цена мотка шерсти каждого цвета, если моток шерсти черного цвета дешевле мотка белого цвета на 20 рублей?

    Пусть х р цена мотка белой шерсти, тогда (х-20) р цена мотка черной шерсти. По условию задачи составляем ур-ие:

    5 х-4 (х-20) = 160

    5 х-4 х+80=160

    х=160-80

    х=80 (руб) моток шерсти белого цв

    80-20=60 (руб) моток шерсти черного цв