6 х - (7 х-12) = 101 20 х=19 - (3+12 х

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:35
    0
    6x - (7x-12) = 101

    6x-7x+12=101

    -x=101-12

    -x=89

    x=-89

    20x=19 - (3+12x)

    20x=19-3-12x

    20x+12x=16

    32x=16

    x=0,5