дана арифметическая прогрессия 5.7.9 ... Найдите сумму первых сорока ее сленов

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 16:16
    0
    A1+a40/2*n

    5+83/2*40=1760
  2. 5 января, 18:26
    0
    d=7-5=2

    a40=a1+39d=5+39*2=83

    S40 = ((a1+a40) / 2) * 40 = ((5+83) / 2) * 40=1760

    отв.:1760