тема график функции: 8 класс. помогите нужно полоное решение с ответом

1, Наайдите наибольшее значение функции у=-х**+6 х-10

2. Найдите наименьшее значение функции у=х**-8 х+19

х * * - это во второй степени

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 15:17
    0
    -х² + 6 х - 10=0

    Д = 36-4· (-1) · (-10) = - 4<0, следовательно не будет пересечения параболы с осью ОХ

    Поэтому графиком служит парабола с ветвями вниз, т. к. перед х² стоит знак минус, проходит ветвь параболы через ось OY y=-10

    Наибольшее значение функции будет в вершине параболы

    с координатами (3; -1), ответ: в точке у=-1

    А второй график тоже парабола с ветвями вверх и пройдёт не задевая ось х, через точку у = 19. а наименьшее значение будет в вершине параболы (4; 19) и равно у=3 ответ: у=3
  2. 1 апреля, 18:14
    0
    найдите вершину параболы из 1 - й функции ... так как функцию убывающая ... максимальное значение функции будет в точке вершины параболы ... т. е ... из вершины параболы найдете ... х (нулевой) = 3, у (нулевое) = - 1 ... значит по графику наибольшее значение функции = - 1.

    2) здесь так же ... так функцию возрастающая ... ветви параболы пойдут вверх ... найдем вершину параболы ... х (нулевой) = 4, у (нулевое) = 3 ... мин значение = 3