Среди учащихся 9-х классов некотороторой школы доля отличников составляет 15%. При этом неуспевающих по какому-либо предмету - в 8 раз меньше, чем школьников, имеющих положительные отметки по всем дисциплинам. Какое наименьшее колличество человек может обучаться в школе, если приведены точные данные (не подвергались округолению) ?

В конце учебника есть ответы. Там получилось180.

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 11:28
    0
    Пусть х - искомое число учащихся девяти классов.

    Всех учеников условно можно разделить на 9 частей (1 часть - неуспевающие, 8 - успевающие). Число неуспевающих по какому-либо предмету - х/9 учеников, число успевающих по всем дисциплинам 8 х/9 учащихся.

    Кроме того, известно, что в школе 15% отличников, то есть 0,15 х=15 х/100=3 х/20 учащихся. Так как все данные являются целыми числами, требуется найти наименьшее общее кратное (НОК) для чисел 9 и 20.

    9=3*3

    20=2*2*5

    НОК (9; 20) = 2*2*3*3*5=180

    Ответ: наименьшее число учащихся в этой школе 180 человек.
  2. 27 марта, 12:36
    0
    Общее кол-во уч-ся 100%,

    а доля отличников 15%

    15/100 = 3/20

    1 / (8 + 1) = 1/9

    Наименьшее общее кратное - НОК - (20; 9) = 180

    Ответ: 180 человек - это наименьшее число учащихся в этой школе