В школе с целью поощрения 12 ученикам младшего звена решили купить наборы акварельных красок и цветных карандашей. В магазине наьор акварельных красок стоит 210 тенге, а набор карандашей 120 тенге. Какое наимбольшее количество наборов красок можно купить, чтобы суммарная цена покупки не превышала 1960 тенге?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:02
    0
    Если купили х наборов красок. то заплатили 210 х тенге

    Если купили у наборов карандашей, то заплатили 120 у тенге.

    Всего надо купить 12 наборов, следовательно, (х + у) = 12 - условие 1

    210 х + 120 у < 1960 - условие 2.

    210 (12 - у) + 120 у - 1960 < 0

    Получаем, что у (число наборов карандашей) не должно превышать 7. Тогда, соответственно, максимальное число наборов красок составит 12 - 7 = 5.

    Действительно, 5 наборов красок стоят 5*210 = 1050 тенге

    7 наборов карандашей стоят 7*120 = 840 тенге

    Итого на покупку мы затратим 1050 + 840 = 1890 тенге, что не превышает указанной суммы в 1960 тенге.

    Ответ: 5 наборов красок