Найдите множество корней уравнения: а) (х-1) ^2-25=0

б) (x-2) ^2 - (2x-1) ^2=0

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 07:15
    0
    a) (x-1) ²-25 = (x-1-5) (x-1+5) = (x-6) (x+4) = 0, x₁=6, x₂=-4

    b) (x-2) ² - (2x-1) ² = (x-2-2x+1) (x-2+2x-1) = (-x-1) (3x-3) = 0, x₁=-1, x₂=1
  2. 16 июля, 08:31
    0
    x^2-2x+1-25 = 0

    x^2-2x-24 = 0

    D = - b/2a = 2/2 = 1

    x = 2+1/2 = 3/2 = 1.5

    Ответ x = 1.5