Сумма двух чисел равна 13, а их произведение равно 36. Определить числа.

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 22:52
    0
    4+9=13,

    4*9=36

    Числа бдут: 4,9.
  2. 19 октября, 01:05
    0
    Пусть 1 число - x

    Пусть 2 число y

    Составим систему. на основе условия

    {x+y=13

    {xy=36

    Выразим из 1 x и подставим во 2

    x=13-y

    (13-y) y=36

    13y-y^2-36=0;

    y^2-13y+36=0

    D=169-144=25

    x1=13+5/2=9;

    x2=13-5/2=8/5;

    И так, у нас 2 варианта чисел, проверим их, на найдем лишнее, подстановкой в оба уравнения

    1) {9+y=13

    {9y=36

    {y=13-9

    {y = 4

    Подходит. Так как число может быть только одним, то второе значение x - неподходит

    Ответ: эти числа 9 и 4