решите уравнение:

х (3-я степень) + 3 х (2-ая степень) - 9 х-27=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:17
    0
    Уравнение третьей степени решается двумя способами:

    1) способом группировки

    2) деление уголком.

    Я воспользуюсь первым способом

    х³+3 х²-9 х-27=0

    (х³+3 х²) - (9 х+27) = 0

    х² (х+3) - 9 (х+3) = 0

    х²-9=0 х+3=0

    х₁=3

    х₂=-3

    х₃=-3

    Ответ: - 3; 3.