В аудиторий расставили одинаковыми рядами 84 стула. Затем добавили 36 стульев и при етом зделали перестановку: в каждом ряду уменьшили число стульев на 2, но увилчили число рядом на 4. Сколько рядом и сколько стульев в каждом ряду было в аудиторий первоначально! Ответ знаю проверяю вас кто лудше ерешение даст дам еще 20 птк!

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:51
    0
    было: 84 стула х рядов по y стульев

    стало: 120 стульев (х+4) ряда по (y-2) стула

    х*y=84

    (х+4) (y-2) = 120

    y=84/x

    Подставляем во второе ур-ие и раскрываем скобки:

    xy-2x+4y-8=120

    x*84/x-2x+4*84/x-8=120

    84-2x+336/x-8=120

    336/x-2x=44

    336-2x^2=44x

    2x^2+44x-336=0

    x^2+22x-168=0

    (6-x) (28+x) = 0

    6-x=0 или 28+x=0

    x=6 x=-28 (этот ответ не удовлетворяет условию задачи)

    Рядов было 6, а тульев в ряду 84/6=14.
  2. 9 июня, 22:17
    0
    Пусть а - кол-во рядов и b - кол-во стульев. Составляем систему уравнений

    { аb=84 (1)

    { (а+4) (b-2) = 84+36 (2)

    Открываем скобки и от (2) отнимаем (1)

    4b-2a-8=36

    2b-a=22

    a=2b-22

    Подставляем в (1)

    b (2b-22) = 84 I:2

    b^2-11b-42=0

    D=121+168=289=17^2

    b_1 = (11+17) / 2=14

    b_2<0

    a=2*14-22=6

    Ответ: изначально было 6 рядов по 14 стульев в каждом