Ольга в 2.5 раза старше марии, а мария на 5 лет старше анны. Всем троим 31 год. Сколько лет марии?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:12
    0
    пусть анне Х лет, марии (х+5), 2,5 (х+5) ольге

    х+х+5+2,5 х+12,5=31

    4,5 х=13,5

    х=3

    3 года Анне

    5+3=8 лет Марии
  2. 29 августа, 21:32
    0
    Обозначим годы Марии за х

    Тогда:

    Ольга-2,5 х

    Мария-х

    Анна-х-5

    Составляем уравнение:

    2.5 х+х+х-5=31

    4,5 х=36

    х=8

    значит Марии 8 лет, Ольги 20 лет, Анне 3 года