Ольга в 2,5 раза старше Марии, а Мария на 5 лет старше Анны. Всем троим вместе 31 год. Сколько лет Марии?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:30
    0
    Пусть, возраст Марии - х

    Тогда возраст Ольги - 2.5x (Ольга старше Марии в 2.5 раза)

    Возраст Анны - x-5 (Мария старше Анны на 5 лет)

    Отсюда:

    2.5x + x + (x - 5) = 31

    4.5x = 36

    x = 36 / 4.5 = 8 лет

    Ответ: 8 лет Марии