отрезок МН пересекает плоскость в точке К. Из концов этого отрезка на плоскость опущены препендикуляры ММ1 и НН1. Найдите длину М1 Н1, если ММ1=4 см, МК=5 см, НН1=12 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:27
    0
    Треугольники КММ1 и КНН1 подобны по двум углам. Н1 и М1 прямые а углы при точке К вертикальные. Из подобия составим равенство 4/12 = 5/КН. Найдём КН=60/4=15. КН=15. Из прямоугольного треугольника КММ1 найдём КМ1 = корню из 25 - 16 = корнюиз 9 те. 3 см. Из треугольника КНН1 найдём КН1 = корню из 225-144 = корню из 81 и будет 9. Найдём М1 Н1=9+3=12 см.