Докажите 18^3+34^3 делится на 106

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 16:33
    0
    Раскладываем как сумма кубов

    (18+34) (18^2-18*34+34^2) = 52*868
  2. 27 января, 18:59
    0
    18^3 = 9^3*2^3

    34^3=17^3*2^3

    18^3+34^3=2^3 (9^3+17^3) = 8 (26) (81-153+289) = 16*13*217 не делится на 106 так как 106 = 2*53, 53 - простое, не является делителем 16*13*217

    P. S. не веришь - посчитай на калькуляторе, не делится