Найдите четыре числа, пропорциональные числам 2,4,5 и 6, если разность между суммой двух последних и суммой двух первых чисел равна 4,8

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:07
    0
    пусть коэфициент пропорциональности равен х. тогда первое число равно 2 х, второе - 4 х, третье - 5 х, четвёртое - 6 х. Тогда

    (5 х+6 х) - (2 х+4 х) = 4,8

    11 х-6 х=4,8

    5 х=4,8

    х=0,96

    тогда первое число равно 2*0,96=1,92, второе - 4*0,96=3,84,

    третье - 5*0,96=4,8, четвёртое - 6*0,96=5,76