3 в степени х+3 плюс 3 в степени х равно 7 в сиепени х+1 плюс 5 умноженное на 7 в степени х решить уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:58
    0
    3 в степени (х+3) + 3 в степени х = 7 в степени (х+1) + 5*7 в степени х

    27*3 в степени (х) + 3 в степени (х) = 7*7 в степени (х) + 5*7 в степени (х)

    28*3 в степени х=12*7 в степени х

    сократим все на 4

    7*3 в степени х=3*7 в степени х

    7*3 в степени х/3*7 в степени х=1

    представим как 7/3 * 3 в степени х/7 в степени х=1

    (3/7) в степени х=3/7 в первой степени

    основания равны, следовательно х=1