Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины найти ширину прямоугольника если его площадь равна 130 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:54
    0
    S=ab - площадь прямоугольника

    а - длина

    b - ширина

    Тогда a=b+3

    b (b+3) = 130

    b²+3b=130

    b²+3b-130=0

    D=3²+4*130=529=23²

    b₁ = (-3+23) / 2=10 cм ширина прямоугольника

    b₂ = (-3-23) / 2=-13<0 не подходит

    a=10+3=13 см длина прямоугольника

    Ответ 10 см ширина прямоугольника