найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно,

арифметическая прогрессия

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 06:24
    0
    В детстве Гаусс также решил один пример.

    Сумма всех чисел от 1 до 100 = 5050 (первое число с последним, второе с предпоследним и т. д) (1+100) * 50 (сколько все это повторялось)

    (2+102) * ((102-1) / 2) = 104*50,5=5252
  2. 14 апреля, 07:34
    0
    Т. е. сумму арифметической прогрессии с а1=2, аn=102 и количеством 102-1=101. Сумма равна (2+102) / 2*101=5252.