В треугольнике ABC AC=BC=5, AB=8. Найти tg A

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:13
    0
    Проведём высоту например СК

    в равнобедренном треугольникуе высота делит АВ пополам значит АК=КВ=4

    тангенс А равен противолежащий катет/прилежащий катет

    Рассмотрим треугольник СКА. Он прямоугольный по формуле пифогора найдём высоту СК^ = СА^2 - АК^2 CК^ = 25 - 16 = 9 Корень СК = 3

    Тангенс равен 3/4