Теплоход прошел 60 км по течению реки и 36 км против течения, затратив на весь путь 3 ч 30 мин. Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:06
    0
    Пусть х км/ч-собственная скорость теплохода, тогда

    х+3 км/ч-скорость по течению

    х-3 км/ч скорость против течения

    60 / (х+3) ч-время по течению

    36 / (х-3) ч-время против течения

    Весь путь занял 3 ч 30 мин=3 цел 1/2 ч=7/2 ч

    Составим уравнение

    60 / (х+3) + 36 / (х-3) = 7/2

    Общий знаменатель=2 (х+3) (х-3)

    120 (х-3) + 72 (х+3) = 7 (х^2-9)

    120 х-360+72 х+216=7 х^2-63

    7 х^2-192 х+81=0

    Д=96^2-7*81=9216+567=8649=93^2

    х1 = (96+93) / 7=27

    х2 = (96-93) = 3/7 (не подходит)

    Ответ 27 км/ч собственная скорость теплохода