Докажите, что: а) 3 в 9 степени - 4 в 3 степени делится на 23

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:55
    0
    Воспользуемся формулой a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    3⁹ - 4³ = (3³) ³-4³=27³-4³ = (27-4) (27²+27*4+4²) = 23 (729+108+16) = 23*853

    так как один из множителей равен 23 то все чило делится на 23