найти точки экстремума

y = (2x-1) e^x

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:02
    +1
    Находим производную функции:

    y=2*e^x+e^x * (2x-1) ;

    Находим стационарные точки критические точки f (штрих от x) = 0 и те точки, в которых функция не существует.

    2*e^x+e^x * (2x-1) = 0

    2*e^x+e^x * 2x-e^x=0

    e^x+2x*e^x=0

    e^x (1+2x) = 0

    x=-0,5.

    Определяем знаки производной:

    у убывает при x∈ (-∞; -0,5];

    у возрастает при x∈[-0,5; +∞).

    Ответ:-0.5.