Цена на телевизор была 5800 руб. после понижения цена стала равна 3828 руб. Насколько процентов была понижена цена?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 16:07
    0
    100 %-5800 рублей (первоначальная цена)

    Х %-3828 рублей (цена со скидкой)

    1) Составим уравнение: 100 : Х = 5800:3828

    отсюда Х = (3828*100) : 5800

    Х = 382800:5800

    Х=66

    66%-составляет новая цена телевизора

    2) Насколько процентов была понижена цена?

    100-66=на 34%была понижена цена.

    Ответ: на 34%

    Удачи!
  2. 1 октября, 18:29
    0
    Процент - сотая часть числа. Цену понизили на х%.

    5800*x/100 - на столько понизили цену.

    Решаем уравнение 5800 - 5800 х/100 = 3828 5800 - 58 х = 3838 58 х = 5800-3828 = 1972

    58 х=1972 х = 1972/58 = 34 Цену телевизора понизили на 34%.