Рассчитываясь за покупку, мальчик получил сдачу, 70 рублей, монетами достоинством 5 и 10 рублей. Всего 10 монет. Сколько монет по 5 рублей он получил? (решение должно быть с помощью системы линейных уравнений)

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 11:09
    0
    Пусть он получил х монет по 5 рублей и у монет по 10 рублей. По условию известно, что он получил сдачу 70 рублей 10 монетами, составим систему уравнений:

    х + у = 10;

    5 х + 10 у = 70.

    Выразим в первом уравнении х: х = 10 - у и подставим во второе:

    5 * (10 - у) + 10 у = 70

    50 - 5 у + 10 у = 70

    5 у = 70 - 50

    5 у = 20

    у = 4

    х = 10 - 4 = 6 монет по 5 рублей и 4 монеты по 10 рублей он получил сдачи.

    Ответ. 6 монет по 5 рублей.
  2. 19 июня, 14:08
    0
    х+у=10

    5 х+10 у=70

    х=10-у

    5 х+10 у=70

    5 (10-у) + 10 у=70

    50-5 у+10 у=70

    5 у=20

    у=4 х=10-4=6