Бросают три игральных кубика. Определить вероятность того, что хотя бы на одном кубике выпадет число кратное 3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:10
    0
    может выпасть одно из 6 значений 1, 2,3,4,5 ил 6,

    из них кратных 2 есть три числа 3 и 6

    поэтому вероятность выпадания числа кратного трем на кубике равна 2/6=1/3

    А - выпадет кратное 3 на первом кубике

    В - на втором

    С - на третьем

    искомая вероятность

    Р=Р (А) Р (не В) Р (не С) + Р (не А) Р (В) Р (не С) + Р (не А) Р (не В) Р (С) + Р (А) Р (В) Р (не С) +

    +Р (А) Р (С) Р (не В) + Р (В) Р (С) Р (не А) + Р (А) Р (В) Р (С)

    Р=1/3 * (1-1/3) * (1-1/3) + 1/3 * (1-1/3) * (1-1/3) + 1/3 * (1-1/3) * (1-1/3) +

    +1/3*1/3 * (1-1/3) + 1/3*1/3 * (1-1/3) + 1/3*1/3 (1-1/3) +

    1/3*1/3*1/3=12/27+6/27+1/27=19/27