Дана арифметическая прогрессия с разностью d=2 нужно найти первый член этой прогресси если сумма первых двадцати её членов равна 20.

первый член должен быть - 18, обьяснить как найти это решение объясните как решать эту прогрессию

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:22
    0
    cумма = 20 * (a1+a20) / 2=10 * (a1+a20)

    a1+a20=20/10=2

    an=a1 + (n-1) * d тогда a20=a1+19*d=a1+38

    получим a1+a1+38=2

    2*a1=-36

    a1=-18