Дана арифметическая прогрессия: 76, 65, 54 ...

Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:47
    0
    а1=76

    a2=65

    d=65-76 = - 11

    an=76-11 (n-1)

    76-11n+11<0

    -11n+84<0

    -11n<-84

    n>7

    то есть 8 член будет уже отрицательный

    проверим

    a8=76-11*7

    a8=76-77=-1

    Ответ a8=-1