Треугольник ABC - прямоугольный; a^2-b^2=28; c=10; Найдите a

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:39
    0
    расмотрим систему из 2-х уравнений:

    a^2-b^2=28 - по условию

    a^2+b^2=100 - теорема Пифагора

    из 1 уравнения: a^2 = b^2+28

    подставляем во второе:

    b^2+28 + b^2=100

    2*b^2 = 100 - 28

    2*b^2 = 72

    b^2 = 36

    вычислять b не будем, т. к. не стоит такой задачи.

    a^2 = b^2+28 = 36 + 28 = 64

    a = ± 8 - берем только положительное число, т. к. ищем длину.

    Ответ: а=8