Найдите первый отрицательный член арифметической прогрессии 12,5; 11,2; ...

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:06
    0
    a1=12,5;

    d=a2-a1=>d=11,

    2-12,5=-1,3

    an=a1+d (n-1) ; an<0

    12,5-1,3 (n-1) <0

    -1,3n<-13,8

    n>10 ц 8/13=>ближайшее целое n=11. Значит, первый отриц. член данной прогрессии а11.

    a11=a1+10d; a1=12,5-13=-0,5.

    Сам только что делал это