Как решить уравнение x^5-5x^3-36x=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:13
    0
    делим все на Х

    х^4-5x^2-36=0

    x^2=t

    t^2-5t-36=0

    дальше по дескриминанту

    D=25+144=169

    D^1/2=169^1/2=13 (^1/2 это корень)

    t1 = (5+13) / 2=9

    t2 = (5-13) / 2=-4 (не подходит т. к. отрриц, корня нету)

    t=x^2

    9=x^2

    x=+-3