Найдите х, если:

а) 6 во 2 х степени = 216 б) 10 в 6 х степени = 1000

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 04:10
    0
    1) 6^2x=216;

    6^2x=6^3;

    2x=3;

    x=1,5.

    2) 10^6x=1000;

    10^6x=10^3;

    6x=3;

    x=0,5.
  2. 20 августа, 07:55
    0
    a) 6^2x=216; 6^2x=6^3; 2x=3; x=1.5

    б) 10^6x=1000; 10^6x=10^3; 6x=3; x=0.5

    Для решения число после знака равенства нужно представить как основание в левой части в определенной степени. Затем степени приравниваются, и решаются обычные уравнения.