Решите: 1. Определите число корней квадратного уравнения 2 х²+х+5=0 2.

Решите квадратное уравнение: а) х²-11 х-42=0

б) - 2 х²-5 х-2=0

в) х (в четвёртой степени) - 13 х²+36=0

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 04:02
    0
    1) корней нет, т. к дискриминат меьше ноля

    2) 2x2+5x+2=0

    D=3

    x1=-1/4

    x2 = - 1

    3) x2=y

    y-13y+36=0

    D=5

    y1 = 9

    y2=4

    x2=9 x2=4

    x=3; -3 ч=2; -2
  2. 13 декабря, 05:01
    0
    1. D=1-40=-39 D<0 корней нет

    a) D=121+198=289

    x1=-1, x2=12

    b) D=25-16=9

    x1=-2, x2=-1/2

    в) x^4=0, т. е. х1=0

    -13 х^2+36=0

    13x^2-36=0

    x^2=36/13

    x2=-6/корень из 3

    х3=6/корень из 3