дана арифметическая прогрессия в виде системы уравнений.

{a1+a5-a3=10

{a1+a6=17

Найти:a1-? d-?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:06
    0
    {a1+a1+4d-a1-2d=10 {a1+2d=10 {a1=10-2d {a1=10-2d {d=-3

    {a1+a1+5d=17 {2a1+5d=17 {2 (10-2d) + 5d=17 {20-4d+5d=17 {a1=10-2 * (-3)

    {d=-3 {d=-3

    {a1=10+6 {a1=16