Чему равна сумма корней кравнения х (в степени 2) - 7 х-14=0! помогите решить и обьясните

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:33
    0
    x^2 - 7x - 14 = 0

    D = b^2 - 4ac = (-7) ^2 - 4*1 * (-14) = 49+56 = 105. D>0, следовательно уравнение имеет два действительных корня.

    x1 = (-b) + корень из D = 7 + корень из 105.

    x2 = (-b) - корень из D = 7 - корень из 105.

    Сумма корней уравнения:

    x1 + x2 = 7 + корень из 105 + 7 - корень из 105 = 7 + 7 = 14.