Вычислить значение дроби 5 а-2b / 3a-b, если 8a-3b=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:18
    0
    8a-3b=0

    8a=3b

    a=3/8 b

    (5 а-2b) / (3a-b) = (5*3/8 b - 2b) / (3*3/8 b - b) =

    = (15/8 b-16/8 b) / (9/8 b - 8/8 b) =

    = (- 1/8 b) / (1/8b) = - 1