решите задачу

дачник шол от дачи до магазина проселочной дорогой скоростью 5 км. ч а возрощался обратно лесной дорогой со скоростью 3 км. ч причем на обратный путь он затратил 8 мин меньше найдите путь пройденный дачником да магазина и обратно есле лесная дорога на 2 км короче проселочной

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:32
    0
    путь по лесу пусть будет - x км, а по дороге - х+2 км, х+2 / (5-х) * 1/3 = 2/15, х=2 вся дорога = 2 + (2+2) = 6 км