Определить выражения z = x^3+6x, если численное значение

x = 3V (3*V5+V53) + 3V (V45-V53)

3V - корень кубический

V - корень

Помогите с решением

Подсказка Формула Куб Суммы

Разность квадратов

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:19
    0
    замена

    a = 3V (V45+V53)

    b = 3V (V45-V53)

    ab = 3V (V45+V53) (V45-V53) = 3V (45-53) = 3V (-8) = - 2

    a^3+b^3 = V45+V53 + V45-V53 = 2V45 = 6V5

    x = a+b

    z = x^3+6x = (a+b) ^3 + 6 (a+b) = a^3+b^3+3ab (a+b) + 6 (a+b) = 6V5 - 6 (a+b) + 6 (a+b) = 6V5