Укажите наибольший корень уравнения: 2-x во второй степени + 3x - 5 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:34
    0
    (2-x) ^2+3x-5=0

    -1-x+x^2=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-1) = 1+4=5

    x1=V5/2+0.5 (наибольший корень)

    x2=-V5/2+0.5

    2x^2+3x-5=0

    D=3^2-4*2 * (-5) = 9+40=49

    x1 = (7-3) / (2*2) = 4/4=1 (наибольший корень)

    x2 = (-7-3) / (2*2) = - 10/4=-2.5

    2-x^2+3x-5=0

    D=3^2-4 * (-1) * (-3) = 9-12=-3

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.