решить ураненние 2 х4+х2-36=0

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 06:59
    0
    х^2=t

    2t^2+t-36=0

    D=1+288=289

    t1,2=-1 (плюс, минус) 17/4=

    t1=-18/4

    t2=4

    затем, вроде, первый корень t1 не подходит, потому что отрицательный, а второй t2 подставляем в ервое выражение x^2=t, получаем х^2=4, то есть х = (плюс, минус) 2

    вроде так) удачи=)
  2. 23 ноября, 07:28
    0
    если это степени, то

    x^2=x

    получаем

    2x^2+x-36=0

    D=1+288=289

    x1=-1+17/4=4

    x2=-1-17/4=4,5

    нас так учили