3^x+4*3^ (x+1) = 13 (3 в степени х + 4 * 3 в степени х+1 = 13

4^x+2^ (x+1) - 80=0

Это кошмар какой-то. Половину интернета перерыла, а решить так и не смогла. Решите, кто может, с пояснениями (по пунктам).

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 11:24
    0
    1) 3^x+4*3^ (x+1) = 13

    3^x+4*3^x*3=13

    3^x+12^3^x=13

    13*3^x=13

    Пусть 3^x=t, тогда уравнение присеет вид

    13t=13 = > t=1

    3^x=1 = > 3^x=3^0 = > x=0

    Ответ: x=0

    2) 4^x+2^ (x+1) - 80=0

    2^ (2x) + 2^x*2-80=0

    Пусть 2^x=t

    Тогда уравнение примет вид

    t^2+2t-80=0

    D=b^2-4ac=4+320=324

    t1 = (-2-18) / 2=-10

    t2 = (-2+18) / 2=16

    1. 2^x=-10 - побочное решение

    2. 2^x=8 = > 2^x=2^3=> x=3

    Ответ: x=3
  2. 16 июня, 13:00
    +1
    1)

    3^x+4*3^ (x+1) = 13

    3^x+4*3^x*3=13

    3^x+4*3*3^x=13

    3^x+12*3^x=13

    3^x (1+12) = 13

    3^x*13=13

    3^x=13:13

    3^x=1

    3^x=3^0 (основания одинаковые, поэтому приравниваем показатели)

    x=0

    2)

    4^x+2^ (x+1) - 80=0 (4 представляем как 2 в квадрате)

    2^ (2x) + 2^x*2-80=0

    (2^x) ^2+2*2^x-80=0

    2^x=a, a>0 (делаем замену и решаем как квадратное уравнение)

    a^2+2a-80=0

    D=4+320=324

    a1=8

    a2=-10 - не подходит

    2^x=8

    2^x=2^3 (основания одинаковые, поэтому приравниваем показатели)

    x=3