Число 74 разделили на некоторое натуральное число и получили, что делитель на 5 больше неполного частного, а неполное частное на 2 меньше остатка. Найдите остаток.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:48
    0
    пусть х - неполное частное, у - остаток, z - делитель

    получим систему из трех уравнений

    z-5=x

    x+2=y

    x*z+y=74

    z-5+2=y

    y=z-3

    (z-5) * z+z-3=74

    z^2-5z+z-3-74=0

    z^2-4z-77=0

    D = (-4) ^2-4 * (-77) = 16+308=324

    z1 = (4-18) / 2=-7 (не удовлетворяет условию задачи, т. к не является натуральным числом)

    z2 = (4+18) / 2=11

    x=z-5=11-5=6

    y=z-3=11-3=8

    Ответ 8