Найдите a, b, c

f (x) = ax^3+bx^2+c

если f (-1) = 3, f (1) = 1, f (2) = - 15

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:24
    0
    Подставляем вместо икса значения и получаем следующую систему уравнений

    -a+b+c=3; a+b+c=1; 8a+4b+c=-15

    складываем первое и второе уравнение, откуда

    b+c=2

    подставляем в первое

    a+2=1 = > a=-1

    теперь подставляем значение а в другие уравнение

    откуда b=-3; c=5

    ответ: a=-1. b=-3, c=5