Решите неравенства

a) x^2 - 2x - 15 < 0

b) - 2x^2 - 5x + 3< 0

c) 3x^2 - 4x + 7> 0

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:57
    0
    через дискриминат решаем,

    А.

    а=1

    в=-2

    с=-15

    Д=в^2 - 4ac

    Д = (-2) ^2 - 4 * (-15) * 1

    Д = 4+60 = 64

    х1; 2 = - в (+; -) корень из дискримината / (поделить на дробь) 2 а

    х1 = 2+корень из 64 (это 8) / поделить на 2

    х1 = 5

    х2 = 2 - корень из 64 (8) поделить на 2

    х2 = - 3

    5<0 - не подходит, так как неравенство становиться неверным

    -3<0 - подходит, тоетсь х2=-3 это и етсь решение неравенства

    и остальные на подобии делать, через дискриминат