Количество кур ног и баранов во дворе ровно 40, а количество их голов 15. Сколько кур и баранов во двор? решение с помощью уравнения!

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 10:31
    0
    х - кол-во кур

    у - кол-во баранов

    2 х - кол-во ног у кур

    4 у - кол-во ног у баранов, составим систему уравнений:

    х+у=15 (1)

    2 х+4 у=40, или сократив на 2, х+2 у=20 (2)

    вычтем из ур-я (2) ур-е (1), получим:

    х+2 у-х-у=20-15

    у=5 - было баранов

    15-5=10 - было кур

    Проверка:

    2*10+4*5=40

    20+20=40

    40=40
  2. 9 мая, 10:51
    0
    пусть х-бараны, тогда15-х-куры, то

    4 х+2 (15-х) = 40

    4 х+30-2 х=40

    2 х=10

    х=5-баранов

    15-5=10-кур