Помогите решить методом подстановки х+5 у=15 2 х-у=8

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:38
    0
    Х=15-5 у, 2 (15-5y) - y = 8

    2 х-у=8; 30-10y-y = 8

    -11y = 8 - 30

    -11y = - 22 / : (-11)

    y = 2

    x = 15 - 5*2

    x = 5

    Можно проверить, подставив в любое уравнение:

    2*5-2=8

    10-2=8

    8=8