Представьте бесконеч. Периодическую десятичную дробь 1. (18) в виде обыкнов. Дроби

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:46
    0
    1, (18) = 1 + 0, (18)

    Чтобы дальше привести дробь в бесконечную периодическую, посмотрим на период. Он равен 18. Знаменатель равен 99 (разряд, который занимает период)

    0, (18) = 18/99 = 2/11

    1, (18) = 1 + 2/11 = 13/11
  2. 6 марта, 20:45
    0
    Для начала надо по формуле: s = b1 / (1-q) = (18/100) / (1-1/100) = 18 / (100*99/100) = 18/99=2/11

    x=1, (18)

    100x=118

    99x=117

    x=117/99

    x = 117/99 = 1 2/11