Число 37 а + 11 б не делится на 19. Докажите, что число а + 8 б не делится на 19.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:00
    0
    Сложим эти числа

    (37 а+11 б) + (а+8 б) = 38 а+19 б=19 * (2 а+б)

    значит сумма этих чисел делится без остатка 19

    но первое число по условию не делится на 19,

    значит и второе число (а+8 б) не должно делиться на 19,

    потому что если бы оно делилось на 19, то и первое должно было бы делиться на 19 (чтобы не было остатка от деления), но это противоречит условию задачи