Разложите на множители многочлены:

а) 3xy-7y^2-9x+21y

б) 5x^2-9ax+5xy-9ay

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:52
    0
    а) 3xy-7y²-9x+21y=3 ху-9 х-7 у²+21 у=3 х (у-3) - 7 у (у-3) = (у-3) (3 х-7 у)

    б) 5x²-9ax+5xy-9ay = 5 х²+5 ху-9 ах-9 ау=5 х (х+у) - 9 а (х+у) = (х+у) (5 х-9 а)